Школьный музей

Школьный музей

Музей в МБОУ «СОШ № 14» – добровольное объединение, в состав которого входят обучающиеся школы с 5 по 11 класс,

а также сотрудники школы, интересы которых не расходятся с целями и задачами школьного музея (далее по тексту Музей).

Главная цель создания музея – формирование исторического сознания обучающихся, расширение их кругозора, развитие социальной активности

и творческих инициатив обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и презентации предметов материальной культуры,

источников по истории школы и истории страны.

Основные задачи Музея:

· гражданско-патриотическое воспитание обучающихся;

· расширение образовательного пространства, совершенствование образовательного процесса;

· развитие познавательных интересов и способностей обучающихся;

· овладение учащимися практическими навыками поисковой, проектной и исследовательской деятельности;

· активное освоение обучающимися историко-культурной среды.

В настоящее время в МБОУ «СОШ № 14» действуют две выставки: «Мы помним!» и «История школы».

Актив музея проводит большую поисковую работу, группирует и обрабатывает полученный материал, оформляет стенды и витрины.

Ребята-активисты музея встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами. К своей деятельности они привлекают других учащихся,

проводя большую разъяснительную и агитационную работу. Результатом является действующая экспозиция «Мы помним!».

Её первая часть рассказывает о воинах Великой Отечественной войны – родственниках обучающихся МБОУ «СОШ № 14».

Вторая часть экспозиции посвящена тоже родственникам ребят – труженикам тыла. Для третьей экспозиции учащиеся искали материал об учителях нашей школы,

принимавших участие в боевых действиях или работавших в тылу.

В планах музея – оформление экспозиции, посвященной юным защитникам Отечества, воевавшим на территории Ленинградской области.

Для экспозиции «История школы» были найдены фотоальбомы, Книги Почёта прошлых лет. Проведена поисковая операция, и идёт работа с пионерскими вожатыми нашей школы; в планах, к 100-летию образования ВЛКСМ, поиск и оформление стенда о знамённых группах школы, членах Комитетов ВЛКСМ. Оформлен Зал выпускников, где себя может найти каждый выпускник нашей школы. Разработаны беседы о выпускниках-героях, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга. Ребята с интересом ищут атрибуты детских организаций, существовавших в прошлом.

В работе школьного музея может принять участие любой желающий ученик или взрослый. Каждый найдёт для себя в Музее дело по душе: оформление, описание, хранение, проведение экскурсий, интервью и многое другое.

Таким образом, в МБОУ «СОШ № 14» организован и действует  музей, но не имеет лицензии.

Программа деятельности музея МБОУ "СОШ № 14"

План работы музея МБОУ "СОШ № 14"